Форма обратной связи
+7(953)778-91-44

Сибирский горный институт по проектированию
шахт, разрезов и обогатительных фабрик,награжден
Орденом Трудового Красного Знамени в 1979 году

Отраслевые новости

Один фигурант остался в деле о взрыве на шахте «Распадская»

Один фигурант остался в деле о взрыве на шахте «Распадская»

Междуреченский горсуд Кемеровской области прекратил уголовное дело в отношении троих обвиняемых о взрывах на шахте «Распадская». По материалам суда, преследование прекращено в отношении сотрудников предприятия Александра Апалькова и Вячеслава Радцева за истечением сроков давности, в отношении Игоря Волкова — в связи с его смертью. Прокурор и потерпевшие подали апелляционные жалобы на постановление горсуда, материалы направлены в Кемеровский облсуд. Решение пока не вступило в силу.

Взрывы на шахте «Распадская» в Междуреченске произошли 8 и 9 мая 2010 года, в результате погиб 91 человек. На скамью подсудимых попали восемь человек: семь сотрудников ОАО «Распадская», которым инкриминировали нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, и инспектор Ростехнадзора, обвиняемого в халатности.

Уголовное преследование в отношении инспектора Ростехнадзора прекращено в 2016 году за истечением срока давности. Как писал „Ъ“, в декабре 2018 года Междуреченский горсуд прекратил дело в отношении Андрея Дружинина, Владислава Вальца и Игоря Белова с такой же формулировкой. В конце февраля 2019 года Кемеровский облсуд оставил без изменения решение суда первой инстанции. Таким образом судебное разбирательство продолжается в отношении последнего фигуранта — Анатолия Рыжова.


Источник: https://www.kommersant.ru