Форма обратной связи
+7(953)778-91-44

Сибирский горный институт по проектированию
шахт, разрезов и обогатительных фабрик,награжден
Орденом Трудового Красного Знамени в 1979 году

Отраслевые новости

НЛМК приостановил проекты по развитию завода в США

НЛМК приостановил проекты по развитию завода в США

"Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) отложил проекты развития своего американского подразделения из-за экономической неопределенности, заявил основной владелец НЛМК Владимир Лисин.

До введения США ввозных пошлин на сталь американское подразделение НЛМК развивалось и работало достаточно успешно. "Однако произошло то, что произошло. Понятно, что в этой ситуации ничего особенного нет и через какое-то время отношения, наверное, наладятся. Но это потянуло за собой восприятие. Если мы планировали, например, совершенствование некоторых видов проката в США и приличные инвестиции, то сейчас мы понимаем, что с этим надо приостановиться", - отметил Лисин, сообщает "Прайм".

"Процесс в американском дивизионе шел за нашим перекатом. Соответственно повышение качества продукции, расширение линейки, - зачем, спрашивается, мы пока это будем делать? Подождем до тех пор, пока не разберутся с санкциями и отношениями", - пояснил Лисин.

По его словам, проекты по улучшению в целом готовы, примерная стоимость и этапы выполнения определены. Компания продолжает отслеживать положение на рынке.

В свою очередь президент НЛМК Григорий Федоришин напомнил, что инвестпрограмму американского подразделения оценивали на уровне до $400 млн. Однако компания осуществляет только небольшие проекты в целях поддержания хорошего рабочего состояния. Подразделение не имеет долгосрочной стратегии закупок слябов, а их поставки из России приостановлены.

"Мы покупаем бразильские слябы, частично американские в том объеме, который удалось раздобыть. Этого недостаточно для полной загрузки производства. Две недели назад ситуация изменилась - открылись Мексика и Канада. Теперь мы снова пересматриваем контрактную стратегию. Конечно, для нас это положительно… С пошлиной в 25% американские цены не позволяют прибыльно перекатывать слябы в конечную продукцию", - подчеркнул Федоришин.

При этом крупный и растущий американский рынок продолжает интересовать НЛМК, хотя риски неопределенности по-прежнему сохраняются, заключил Федоришин.


Источник: https://www.vestifinance.ru