Форма обратной связи
+7(953)778-91-44

Сибирский горный институт по проектированию
шахт, разрезов и обогатительных фабрик,награжден
Орденом Трудового Красного Знамени в 1979 году

Новости института

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДЛЯ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК

     Работы по созданию углеобогатительных фабрик будущего дают возможность оценить перспективу совершенствования техники и технологии углеобогащения, определить направления развития отрасли и условия реализации наиболее лучших решений, обеспечивающих рост производительности труда, повышение эффективности обогащения и улучшения качества товарных продуктов.

     Оценка изменения качества добываемых каменных углей и антрацитов показала, что тенденция развития техники и технологии добычи в сочетании с разработкой пластов углей низкого качества определяет повышение зольности добываемых углей. Анализ направлений использования каменных углей и антрацитов и прогноз тенденций его развития показал, что требования к качеству товарных углей и его стабильности будут возрастать. Техника и технология обогащения углей и антрацитов располагают большим числом методов, процессов и оборудования, которые применительно к характеристике перерабатываемых рядовых углей и требованиям к ассортименту продуктов могут быть использованы в различных сочетаниях. Сочетание процессов и аппаратов определяется технологической схемой, которую принимают для обогатительной фабрики на стадии ее создания и изменяют в процессе модернизации в соответствии с характеристиками обогащаемых углей, требованиями к ассортименту и качеству продуктов обогащения и возможностями применения новых технологических и инженерных решений.

     При выборе технологической схемы фабрики, основных обогатительных и вспомогательных операций и оборудования должны быть соблюдены следующие требования:

-максимальное извлечение полезной части в товарные продукты;

-минимальное, но достаточное для выполнения первого условия число процессов и операций в технологической схеме.

     Эффективным средством выполнения условий минимизации числа процессов и операций являются:
- соблюдение принципа: каждому процессу и аппарату – свой продукт;

- каждый процесс и операция как подготовительная, так и обогатительная должны завершаться в аппарате, принятом для этого процесса. При этом должны быть исключены повторные операции и циркуляция продуктов;

- эффективность каждого процесса и операции должна удовлетворять требованиям допустимой погрешности.

     Для современных фабрик основным направлением в технологии является охват обогащением всех классов крупности. Однако реализация этого направления при правильном выборе характеристике углей и требований к продуктам обогащения должна быть различной. Эффективность технологического процесса зависит от особенностей применяемого обогатительного оборудования, общей характеристики обогащаемых углей, а также от качества подготовки и технологических условий проведения процесса. Анализ связей подготовительных и обогатительных операций показал, что требования к подготовительным операциям, в частности к классификации на машинные классы, должны определяться не характеристикой процесса, проводимого на стадии подготовки (например, грохочения), а условиями, определяющими максимальный технологический эффект обогатительной операции, а также технологической схемы фабрики и суммарными затратами на комплекс операций.

     Основными направлениями перспективы развития технологических схем для углеобогатительных фабрик являются:

- неуклонное повышение мощности фабрик;

- создание фабрик с универсальными технологическими схемами, позволяющими перерабатывать угли с любой характеристикой обогатимости и получать готовую продукцию гарантированного качества;

- применение высокопроизводительного оборудования, обеспечивающего малопоточность технологического процесса;

 -использование новейших достижений науки и техники, позволяющих принимать в проектах малооперационные схемы с замкнутым водно-шламовым циклом;

- комплексное использование сырья;

- широко внедрение математических методов инженерных расчетов на компьютере.

     Определяющее значение правильного выбора технологической схемы и зависимость результатов работы фабрики от данного фактора выдвинули необходимость всесторонней оценки углей как объекта обогащения и сравнительной оценки вариантов технологических схем. Технологическая схема современной углеобогатительной фабрики представляет собой сложную систему, которая характеризуется сочетанием множества технологических, технических и экономических параметров. Экономико-математическая модель этой системы представляет основу для анализа и оценки технологических схем углеобогатительных фабрик и их оптимизации в технологическом и экономическом аспектах, в их аппаратурном оснащении и др. Расчет вариантов с применением математического моделирования и использование современных автоматизированных расчетных программ позволяет с помощью численных экспериментов проанализировать большое число их и выбрать из них оптимальный по заданным критериям и ограничениям. В общем случае оптимальность технологической схемы фабрики определяется совокупностью нескольких разнородных показателей, например выходом товарных продуктов, их качеством, эксплуатационными и капитальными затратами. Методы выбора технологических схем и технических средств для их оснащения широко применяются не только при проектировании новых фабрик, но и при техническом перевооружении действующих фабрик, являясь средством повышения их эффективности.

Татьяна Хамзина, аспирант, ИГД имени Чинакала СО РАН,
главный технолог, ООО «Сибгипрошахт»

источник: http://vnedra.ru